В Германии обнаружили крупный клад с оружием

Фото: LWL archeology for Westphalia / Hermann Menne

Немецкие археологи из Региональной ассоциации Вестфалия-Липпе (LWL) обнаружили полторы сотни редких предметов оружия железного века. Клад, найденный на месте раскопок древнего городища на западе Германии, является одним из крупнейших арсеналов того времени, сообщает Live Science.

В числе находок 40 копий и их наконечников, мечи, фрагменты щитов, три серебряные монеты, бронзовые украшения, часть лошадиной упряжи для управления боевой колесницей, а также несколько костей. По словам представителя археологической группы, примечательно, что часть оружия была намеренно погнута. Ученые предполагают, что таким образом воины железного века приводили в негодность мечи проигравшего противника и праздновали свою победу.

О том, что на месте древнего городища в Западной Германии может покоиться уникальный клад, ученые догадались еще несколько десятилетий назад. В 1950-х годах в этой местности в ходе строительства павильона были обнаружены два меча и несколько наконечников копий. Однако раскопки пришлось отложить. К ним вернулись лишь в 2013 году, чтобы провести тщательные исследования.

Городище расположено на горе Вильценберг высотой 658 метров. Это место люди заселили примерно в 300 году до нашей эры. Стены древнего поселения сохранились до настоящего времени, благодаря чему местность привлекает путешественников и паломников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше