В Белоруссии запретили три западные компании

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Власти Белоруссии запретили ввоз и реализацию на территории своей страны продукции трех западных компаний, говорится в сообщении на сайте правительства.

Под запрет попала продукция немецкого производителя моторных масел Liqui Moly, чешского автоконцерна Skoda (принадлежит немецкому Volkswagen) и немецкой косметической корпорации Beiersdorf. Последняя владеет брендом Nivea.

В релизе кабинета министров мера обосновывается необходимостью защиты национальных интересов «с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа». Отмечается, что в случае выявления запрещенных товаров, их будут принудительно вывозить за пределы Белоруссии, а продавцам выдаваться предписания на запрет реализации.

При этом запрет не коснется товаров, ввозимых гражданами из-за границы для личного пользования, а также ввозимых дистрибьюторами для транзита через Белоруссию.

В середине апреля белорусские власти запрещали ввоз части продукции под брендом Nivea, обосновывая его выявленными санитарными нарушениями.

Все три компании должны были стать спонсорами чемпионата мира по хоккею, который планировался к проведению в мае-июне в Минске и Риге. Однако впоследствии они потребовали от Международной федерации хоккея (IIHF) перенести турнир в другую страну из-за нарушений прав человека во время протестов после прошлогодних выборов президента. В итоге чемпионат было решено провести только в Риге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше