Роскомнадзор пригрозил санкциями YouTube и Facebook

Фото: Unsplash

Роскомнадзор пригрозил санкциями в отношении соцсети Facebook и видеосервиса YouTube из-за «противоправных материалов» на страницах этих интернет-сервисов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В настоящее время выявлены случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube», — говорится в сообщении. В Роскомнадзоре подчеркнули, что если платформы не примут меры по удалению контента, запрещенного российским законодательством, то им тоже может грозить замедление работы, как в случае с соцсетью Twitter.

Ранее сообщалось, что компании Facebook грозят штрафы до 56 миллионов рублей за неудаление запрещенного в России контента. Всего планируется выписать 12 штрафов на основе административных протоколов, поданных Роскомнадзором в мировой суд Таганского района Москвы.

Впервые с идеей замедлить работу YouTube для россиян выступил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в конце апреля. Он предлагал уменьшить пропускную способность сетей для пользователей видеосервиса из России на время майских праздников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше