Среда обитания

Банки обязали объяснять причины отказа в ипотечных каникулах

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому банки будут обязаны объяснять заемщикам причины отказа в предоставлении ипотечных каникул. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения внесли в Федеральный закон «О потребительском кредите». Граждане, оплачивающие кредит на жилье, жаловались, на необоснованные отказы банков в вопросе о предоставлении каникул. Теперь заемщики будут обеспечены правовыми гарантиями.

Закон о предоставлении ипотечных каникул начал действовать в 2019 году. Россиян, попавших в трудные жизненные ситуации, могли освободить от платежей на срок до полугода. Правило распространили на договоры с размером кредита не более 15 миллионов рублей, на основании которых заемщик приобрел единственное недвижимое имущество. Закон также определял критерии для подобных ситуаций.

В апреле 2021 года адвокат, эксперт в сфере жилищного права Людмила Никифорова дала россиянам советы по выплате ипотеки при потере работы. Она предложила увеличить срок кредита и снизить сумму ежемесячного платежа. Специалист также рассказала о возможности взять ипотечные каникулы, однако обратила внимания на условия их оформления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше