Мексиканец заболел «черной плесенью» и оказался под угрозой удаления глаза

Фото: Carlos Jasco / Reuters

В Мексике у 34-летнего мужчины после перенесенного коронавируса появилось осложнение в виде грибковой инфекции. Отоларинголог диагностировал у пациента мукормикоз, более известный как «черная плесень», сообщает Infobae.

Грегорио Авенданьо подтвердили наличие коронавируса еще 10 мая. Мужчина лечился от заболевания дома и после получения отрицательного теста на COVID-19 вернулся на работу. Его состояние обострилось 26 мая: он перестал употреблять пищу, через три дня его госпитализировали в больницу с параличом лицевого нерва. Спустя время Авенданьо перестал разговаривать.

Врачи объясняют, что жизнь мужчины находится в опасности, поскольку его головной мозг может пострадать. Чтобы не допустить летального исхода, медики планируют удалить Авенданьо левый глаз.

Мукормикоз, или «черная плесень» — осложнение, которое провоцирует грибковая инфекция. Она попадает в кожу через порез, царапину или ожог, а также через непосредственный контакт с грибковыми спорами в окружающей среде. Заболевание представляет опасность для пациентов с диабетом и ослабленным иммунитетом, особенно, для переболевших коронавирусом.

Вспышку мукормикоза у переживших коронавирус впервые зафиксировали 9 мая врачи индийского штата Гуджарата. Жертвами инфекции становятся люди с ослабленным иммунитетом. По мнению врачей, причина заболевания может быть в стероидах, используемых для лечения коронавируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше