Адвокат Киркорова решил дойти до ЕСПЧ из-за запрета на въезд в Литву для певца

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Вильнюсский суд отклонил жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на запрет въезда в Литву. Об этом «Ленте.ру» сообщил Александр Добровинский, являющийся адвокатом исполнителя.

Законный представитель знаменитости прокомментировал решение литовской судебной коллегии. Он отметил, что предполагал подобные действия со стороны суда республики.

«Желание угодить политикам, обиженным на Россию, оказалось выше принципов независимости суда, и даже выше аргументов своей же службы безопасности, которая не увидела в песнях Филиппа Киркорова угрозу национальной безопасности. Мы к этому были готовы, особенно после того, как в попытке прикрыть свои действия Сейм Литвы принял задним числом "поправку Киркорова", которая призвана объяснить попадание Филиппа в "черный список"», — высказался Добровинский. Он также заявил, что теперь сторона Киркорова готовится к апелляции, и выразил уверенность в том, что решил дойти с данным делом до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В марте текущего года Добровинский оспорил пятилетний запрет певцу на въезд в Литву. Адвокат ранее уже заявлял о том, что его звездный клиент намерен судиться. Он подчеркивал, что политика не должна касаться искусства, культуры, спорта и любви.

19 января сообщалось, что Киркорову запретили въезд в Литву на ближайшие пять лет за позицию по присоединению Крыма. Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявляла, что за последние несколько лет поп-исполнитель неоднократно посещал российский полуостров, чем «публично оправдал его оккупацию».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше