В СПЧ высказались против обязательной вакцинации россиян

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В Совете по правам человека (СПЧ) высказались против обязательной вакцинации граждан России. Об этом заявил глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призвали правительство страны ввести обязательную вакцинацию всего населения за исключением несовершеннолетних и имеющих противопоказания.

В свою очередь Фадеев высказался против этого предложения и отметил, что жителей России нужно уговаривать делать прививки, а не заставлять. «Если нет, то тогда что, в тюрьму сажать будут? Какие-то конкретные предложения? Если человек отказывается, что ему, 10 лет лагерей?» — заявил глава совета.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вакцинация остается добровольной. По его словам, если гражданин не желает делать прививку на текущем месте работы, то он всегда может сменить род деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше