Среда обитания

Страны Европы заставят «позеленеть»

Фото: J. David Ake / AP

Страны Евросоюза окончательно одобрили закон, который делает обязательным выполнение целей по выбросам парниковых газов членами организации. Как передает Reuters, директивные органы ЕС готовят новый огромный пакет мер по борьбе с глобальным потеплением.

Европейский парламент и входящие в Евросоюз страны в апреле достигли соглашения по климатическому закону. Они условились, что к 2030 году необходимо сократить чистые выбросы на территории ЕС на 55 процентов относительно 1990 года, а к 2050-му избавиться от них совсем. Таким образом, Брюссель фактически заставит страны Европы сделать национальные экономики более зелеными.

28 июня закон одобрили министры 27 государств, за исключением воздержавшейся Болгарии. «Окончательное решение [относительно климатического закона] не отражает нашу национальную позицию», — заявил пресс-секретарь правительства Болгарии, не уточняя никаких подробностей. Однако подчеркивается, что обозначенные цели применяются к общим выбросам в ЕС, а не являются обязательными требованиями к каждой стране.

Климатический вопрос станет центральным и потребует серьезно пересмотреть политику ЕС, которая на данный момент подразумевает сокращение выбросов всего на 40 процентов к 2030 году. Вносить изменения Европейская комиссия начнет 14 июля, когда озвучит соответствующие меры по преобразованию промышленности, энергетики, транспорта и жилищного строительства. Будут предложены реформы углеродного рынка ЕС, более жесткие стандарты выбросов CO2 для новых автомобилей и сроки по стремительному переходу на возобновляемую энергию.

Закон о климате также обяжет Брюссель создать независимый экспертный орган для консультирования по вопросам климатической политики и бюджетный механизм для расчета общих выбросов ЕС в соответствии с целями на 2030-2050 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше