В Крыму предрекли возвращение соотечественников с Украины

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Глава крымского парламента Владимир Константинов предрек возвращение соотечественников с Украины в связи с принятием в Киеве закона о «коренных народах». Он заявил об этом РИА Новости.

«Мы должны сделать все для того, чтобы принять и интегрировать своих соотечественников, которые будут вынуждены возвращаться (с Украины) в индивидуальном порядке», — сказал Константинов.

По его словам, у русскокультурного населения Украины отняли родной язык и веру и выставили его в роли «людей второго сорта». Константинов также отметил, что на Украине подменяют историческую память.

Ранее президент России Владимир Путин оценил законопроект украинского лидера Владимира Зеленского о «коренных народах», признавшись, что негативно относится к инициативе. Он также сравнил закон с идеями нацистской Германии.

1 июля Верховная Рада Украины приняла закон о коренных народах, внесенный Зеленским. Согласно ему, коренным народам предоставляются широкие культурные, экономические, образовательные и языковые права, в том числе право создавать образовательные учреждения и учиться на родном языке. Русские не попадают под определение коренного народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше