Сотрудников ФБР отправят на Гаити после убийства президента

Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

США отправят на Гаити сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства внутренней безопасности после убийства президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, его слова приводит Bloomberg.

«Нам известно о просьбе правительства Гаити о предоставлении американских войск. Мы анализируем ее, как и любой другой запрос о помощи. Запрос проходит проверку. Я не собираюсь забегать вперед», — отметил Кирби.

Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сотрудники ФБР помогут «оценить ситуацию» и то, как США могут помочь Гаити.

Ранее власти Гаити рассказали о том, что президент страны Жовенель Моиз был подвергнут пыткам перед тем, как его убили.

Группа неизвестных напала на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза в ночь на 7 июля. Преступники смертельно ранили главу государства из огнестрельного оружия, он получил 12 ранений. Среди ликвидированных убийц президента оказались трое иностранцев.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд обвинил в убийстве Жовенеля Моиза иностранных наемников. Дипломат также опроверг версию о том, что к смерти Моиза причастны сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration, DEA), за которых, предположительно, выдавали себя убийцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше