Евросоюз рассмотрит возможность введения новых санкций против Белоруссии

Евросоюз рассмотрит введение новых санкций против Белоруссии из-за миграционной ситуации
Жозеп Боррель

Жозеп Боррель. Фото: Johanna Geron / Reuters

Евросоюз (ЕС) рассмотрит возможность введения новых санкций против Белоруссии из-за обострения миграционной ситуации на границах страны с Литвой и Польшей. Об этом заявил глава международной дипломатии ЕС Жозеп Боррель, его слова передает ТАСС.

Дипломат призвал Минск выполнять свои обязанности по контролю миграционных потоков. «Мы уже приняли ряд ограничительных мер и готовы принять новые санкционные меры в ответ на использование миграции как инструмента давления», — подчеркнул он. Боррель также отметил, что объединение зарегистрировало рост миграционного потока через Белоруссию не только в Литву, но и в Польшу.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) выделит Литве около десяти миллионов евро на содержание нелегальных мигрантов, прибывающих в страну с территории Белоруссии. Речь идет о беженцах из стран Ближнего Востока и Африки, которые прибывают в Минск, а затем пытаются незаконно прорваться через белорусско-литовскую границу.

2 июля власти Литвы ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегалов с белорусской территории. По данным литовских пограничников, число таких мигрантов выросло более чем в 20 раз в сравнении с 2020 годом. В сложившейся ситуации Литва обвиняет Минск и лично президента Александра Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше