Эпидемиолог назвал два условия для введения карантина в российских регионах

Эпидемиолог Шунков назвал два условия для введения карантина в российских регионах

Фото: Зорикто Дагбаев / РИА Новости

Карантин в российских регионах нужно вводить в условиях резкого увеличения смертности от коронавируса и появления новых штаммов с более тяжелыми формами течения заболевания. Эти условия назвал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в интервью Ura.ru.

По его словам, локдаун является крайней мерой профилактики COVID-19. Он добавил, что при введении карантина необходимо помнить, что люди не должны пересекаться между собой. В противном случае смысла от профилактики не будет, подчеркнул врач.

«Если вводить локдаун, то государство должно взять на себя финансовую ответственность в обеспечении граждан всем необходимым — продуктами питания, средствами личной гигиены», — отметил специалист.

В свою очередь профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский согласился с мнением эпидемиолога. Он уточнил, что для введения карантина должны быть очень серьезные предпосылки, например, угрожающая ситуация в регионах.

Ранее власти Тувы приняли решение о введении локдауна в регионе из-за распространения коронавируса. Согласно новым правилам, жителям разрешено передвигаться по улице только на работу или неотложным делам. Детям до 14 лет включительно запретили выходить на улицу без взрослых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше