Юристы объяснили опасность отмены обязательных штампов о браке

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Россиянам разрешили ставить штампы о браке в паспорт по желанию. Юристы объяснили, к каким проблемам может привести подобное решение. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий добровольно ставить штампы в паспортах о регистрации брака и о детях до 14 лет.

Специалисты сходятся во мнении, что с данным решением в правительстве поторопились, так как между ведомствами еще не отлажен оперативный обмен информацией о семейном положении граждан.

Юристы отметили, что штамп в паспорте, который по факту заменяет собой свидетельство о браке или разводе, очень важен при оформлении наследства, а также при заключении сделок с недвижимостью. Опасность в том, что один из супругов может умолчать при продаже жилья о том, что недвижимость была куплена в браке.

Ранее юрист оценил инициативу наказания за призывы к отказу от вакцинации. Глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Александр Грибаков заявил, что идея противоречит Конституции России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше