Спасшийся после крушения Ми-8 россиянин с трудом рассказал о случившемся

Турист из Петербурга, выживший после крушения Ми-8 на Камчатке, рассказал о происшествии

Кадр: Telegram-канал «78 | НОВОСТИ»

Российский турист, спасшийся с вертолета Ми-8, который ударился о воду в Кроноцком заповеднике на Камчатке и ушел на дно, рассказал о случившемся. Подробностями происшествия он поделился с телеканалом 78, запись интервью опубликована в официальном Telegram-канале.

Житель Санкт-Петербурга признался, что во время самого полета он спал, поскольку видимость была очень плохая. «Я понял, что что-то произошло, когда мне в лицо потоком ударила вода», — вспоминает он.

Путешественник признался, что ему трудно говорить об этом, поскольку рядом с ним в вертолете сидел сын его друга и он не успел ему помочь. «Я отстегнул себя, меня сразу подняло наверх, и сверху был небольшой кусок воздуха, который я успел вдохнуть и это все сразу заполнилось водой», — рассказал россиянин.

После этого мужчина увидел открытую дверь в кабину пилотов и идущий оттуда свет. Он сделал два гребка, выплыл через разбившееся стекло и стал подниматься наверх. «По моим ощущениям, где-то около восьми-девяти метров была глубина. Я просто занимаюсь фридайвингом, я чуть-чуть это знаю. И мне это позволило сохранить спокойствие», — поделился петербуржец.

Когда люди выплыли наверх, видимость была очень плохой из-за слишком густого тумана и пассажиры не понимали, куда нужно плыть. Туристы пытались держаться на плаву, однако это давалось с трудом, поскольку вода была крайне холодной. Спустя пять минут, как уточнил собеседник телеканала, начали подплывать лодки с сотрудниками заповедника, которые помогли выжившим добраться до берега.

Утром 12 августа вертолет Ми-8 с 16 пассажирами на борту затонул в Курильском озере после неудачной посадки. На борту были туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также трое членов экипажа. Восемь россиян успели выплыть из вертолета и спастись. Другие восемь по-прежнему находятся под водой. Спасатели не могут спуститься к ним из-за большой глубины — вертолет опустился под воду более чем на 100 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше