Стал известен объем недоедания россиян

Названы наиболее недостающие в рационе россиян продукты

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В среднем в течение года россияне недоедают десятки килограммов картофеля, молока и молочной продукции, овощей и фруктов. О таких объемах со ссылкой на данные Росстата рассказала доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светлана Казанцева, передает РИА Новости.

Она указала, что самым большим остается отклонение в рационе по молоку и молочным продуктам. Разница между рекомендуемым и реальным потреблением составляет более чем 53 килограмма в год, то есть 4,5 килограмма в месяц или 150 граммов в день.

Далее идут овощи и бахчевые — 36 килограммов. Получается, что в месяц жители России не добирают до нормы три килограмма, в день — 100 граммов. Третьим остается картофель — при норме потребления 90 килограммов в год реально россияне съедают 56,5 килограмма. Это означает недоедание почти трех килограммов картофеля в месяц.

Большой остается разница в употреблении ягод и фруктов — при 100 килограммах нормы реально в пищу идут 77,1 килограмма. При этом эксперт отметила, что в некоторых категориях потребление, напротив, выше нормы, например, в мясе и мясопродуктах.

Ранее «Ведомости» подсчитали, что за последний год в 64 регионах России продукты для приготовления борща оказались недоступнее, чем годом ранее. Цены на них выросли сильнее, чем доходы. За год в среднем по стране стоимость приготовления борща выросла на 9 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше