Эксперт рассказал об опасности досрочного погашения кредитов

Финансист Сергей Григорян рассказал, когда опасно гасить кредит досрочно

Фото: Pixabay

Руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян рассказал агентству «Прайм», когда опасно гасить кредит досрочно.

По словам специалиста, этого не стоит делать, если нет подушки безопасности. Григорян подчеркнул, что у семьи должны быть накопления на случай потери дохода или других непредвиденных обстоятельств. В противном случае, есть риск того, что при возникновении внезапных расходов вам придется брать новый кредит.

В то же время эксперт отметил, что плюсов у досрочного погашения кредита больше, чем минусов. В частности, так можно сэкономить на выплате процентов. При этом при частично-досрочном погашении можно уменьшить сумму платежа либо сократить срок кредита, пояснил Григорян. По его словам, при первом варианте вы можете уменьшить ежемесячный платеж до комфортной вам суммы, однако второй экономически выгоднее — он позволит сэкономить на процентах на 15-20 процентов больше.

Ранее директор по развитию банковского направления финансового супермаркета Сравни.ру Алексей Грибков назвал способ повысить вероятность одобрения банком кредита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше