В ОДКБ высказали опасения из-за возможности гражданской войны в Афганистане

Генсек ОДКБ Зась: сопротивление талибам может привести к долговременной гражданской войне

Фото: Abdul Khaliq Achakzai / Reuters

Возникшее в Афганистане сопротивление власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) может привести к долговременной гражданской войне. Такие опасения высказал РИА Новости генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.

Генсек подчеркнул, что потенциальная гражданская война имеет непредсказуемые последствия для безопасности не только Афганистана, но и всего центральноазиатского региона. Он также обвинил США и НАТО в том, что их «неподготовленный» вывод войск с афганской территории в долгосрочной перспективе повышает угрозы «международному миру и стабильности».

23 августа силы сопротивления, которые сконцентрировались в афганской провинции Панджшер для противостояния талибам объявили, что готовы продолжать сражаться с боевиками. При этом в сопротивлении также призвали «Талибан» к «серьезным переговорам» и мирному урегулированию конфликта.

Ранее Зась обещал Таджикистану оказать поддержку ОДКБ в случае угрозы со стороны талибов. Он также отметил, что главная цель организации — обеспечение безопасности государств-резидентов. По его словам, приход талибов к власти в Афганистане «вызывает глубокую обеспокоенность».

16 августа Зась объявил о подготовке стран ОДКБ к военным учениям, которые пройдут возле таджикско-афганской границы. Согласно сообщению генсека, учения назначены «на ближайшие месяцы».

15 августа талибы вошли в Кабул и объявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, по некоторым данным, прихватив с собой крупную сумму денег. Руководство страной взял на себя временный совет, который должен будет передать власть «Талибану»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше