Покинуть Афганистан захотели 200 афганцев с российским гражданством

Посол России в Кабуле Жирнов: 200 афганцев с гражданством РФ захотели покинуть Афганистан

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Покинуть Афганистан захотели 200 афганцев с российским гражданством. При этом на данный момент их безопасности ничего не угрожает. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев live» сообщил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«В городе никого спасать не надо, все нормально, тем не менее, у нас на данный момент записались на выезд в нашу страну еще порядка 200 соотечественников», — сказал Жирнов, пояснив, что речь идет об афганцах со вторым российским паспортом.

При этом посол отметил, что не все из них решат покинуть страну, поскольку «все они перестраховываются, на что-то записываются, а потом не приходят».

Ранее Дмитрий Жирнов рассказал о ситуации в Панджшерском ущелье между талибами (террористическая организация «Талибан», запрещенная в РФ) и силами сопротивления в Афганистане. По его словам, ситуация вокруг несдавшейся боевикам провинции сейчас спокойная, поскольку талибы стремятся к мирному урегулированию. Дипломат отметил, что боевики могли бы захватить Панджшер за сутки или даже за несколько часов, однако стараются избежать кровопролития.

К этому моменту известно, что на большей части Афганистана талибы установили контроль, и сейчас управление страной находится под временным советом, который затем передаст власть талибам. После произошедшей смены правительства сотни афганцев направились в аэропорт для бегства из страны. Многие страны объявили, что помогут в эвакуации своих граждан и афганцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше