Афганские талибы высказались об отношении к пакистанским талибам

Представители талибов Афганистана: пакистанские талибы — дело властей Пакистана

Фото: Reuters

Представитель талибов (террористическая организация «Талибан», запрещена в России) Забихулла Муджахид заявил, что афганские талибы не имеют отношения к пакистанским талибам, а с движением «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана») должны разбираться власти Пакистана. Об этом Муджахид рассказал в интервью пакистанскому телеканалу «Geo TV».

Он заявил, что именно пакистанские улемы и религиозные деятели, а не афганские талибы должны принять решение о законности или незаконности войны и разработать стратегию.

Муджахид подчеркнул, что афганские талибы решительно настроены не допустить использовать афганскую землю для разрушения мира в другой стране путем ведения террористической деятельности из Афганистана.

Талибы захватили Афганистан 15 августа. Правительство и значительная часть высшего госаппарата бежали из страны. Представители движения заверили международное сообщество, что они намерены поддерживать мирные и конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами.

Политолог Станислав Притчин в интервью «Ленте.ру» предположил, что быстрый захват власти в Афганистане боевиками «Талибана» можно объяснить изменением их тактики. По мнению политолога, талибы удачно подстроились под новые обстоятельства, благодаря чему присвоили себе большую часть страны всего за пару месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше