В мэры Харькова выдвинули представителя украинских радикалов

Украинские националистические партии выдвинули в мэры Харькова представителя радикалов

Фото: nemichev.in.ua

Украинские националистические силы выдвинули единого кандидата в мэры Харькова в рамках меморандума о партнерстве и сотрудничестве на период выборов. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

В качестве него выбрали главу харьковского областного отделения партии украинских радикалов «Национальный корпус» (запрещена на территории России) Константина Немичева.

Под результатами соответствующего голосования подписались шесть политических партий-участников меморандума: «Акцент», «Голос», «Демократический топор», «Европейская солидарность», «Нацкорпус» и «Правый сектор» (запрещена в России). Позднее «Акцент» отозвала свой голос ввиду «нелегитимности своего представителя по форс-мажорным обстоятельствам». Точно так же поступила и «Евросолидарность», но уже ссылаясь на информацию о «кулуарных договоренностях одного из субъектов процесса».

Внеочередные выборы городского главы Харькова пройдут 31 октября 2021 года. Решение о их проведении было принято в связи со смертью бывшего мэра Геннадия Кернеса, избранного осенью 2020 года.

В августе в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали группировку радикалов-рэкетиров. В частности, правоохранителями были задержаны несколько членов областного отделения «Нацкорпуса», в том числе один из лидеров ячейки Сергей Величко. Их обвинили в создании организованной преступной группировки, занимавшейся вымогательством денежных средств у местных предпринимателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше