Стало известно о письме поступившей в девять лет в МГУ россиянки Путину

Поступившая в девять лет в МГУ Алиса Теплякова писала письмо Владимиру Путину
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Global Look Press

Девятилетняя Алиса Теплякова, которая поступила на факультет психологии Московского государственного университета (МГУ), писала письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы ее приняли в школу в четыре года. Об этом рассказал отец девочки Евгений в интервью ТАСС.

«Мы хотели отдать ее в школу с четырех лет, она письмо Путину писала — школа не хотела принимать, никогда и никакая. У нас десятки ответов, от Департамента образования Москвы, от разных школ и учреждений, но смысл ответов один: идите в песочницу, к чертовой матери, вам череп жмет, пока не перестанет жать, не приходите», — рассказал он.

Стало известно, что в 2019 году семья писала в Центр педагогического мастерства (ЦПМ), работающий с талантливыми школьниками. Евгений отметил, что просил помощи у педагогов. В ответ Тепляковым сказали, что в ЦПМ не имеют соответствующего опыта.

Кроме того, девочку не приняла школа для одаренных детей «Интеллектуал», где обучают учеников с 5 по 11 класс. Также Алису не включили в Реестр одаренных детей. Департамент образования и науки города Москвы уточнил, что одаренных детей выявляют на основе «наличия созданных ими результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом или свидетельством, и (или) публикации в научном международном всероссийском издании, в том числе издании, индексируемом в международных базах данных (Web of Science, Scopus и др.), либо посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов».

Ранее «Лента.ру» сообщала, что девятилетняя россиянка зачислена на психологический факультет МГУ. На бюджет она не прошла — на вступительном экзамене Алиса набрала 48 баллов. Ребенок планирует окончить университет за два года. Если это произойдет, то на момент окончания вуза Тепляковой будет не больше 11 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше