На Украине заявили о возможном участии США в переговорах по Донбассу

Глава офиса Зеленского Ермак: США готовы помочь Украине завершить войну
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Sergey Dolzhenko / Pool / Reuters

Соединенные Штаты готовы помочь Украине завершить войну в Донбассе и обеспечить систему стойкой безопасности для Украины. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

По словам политика, в этих целях США готовы участвовать в переговорах. Ермак подчеркнул, что привлечение американской стороны также касается и «Северного потока-2», поскольку Украина рассматривает его как вопрос, касающийся национальной безопасности. При этом он отметил, что вопрос о замене Минского формата урегулирования в Донбассе или отказе от него в Вашингтоне в ходе переговоров лидеров двух стран не поднимался.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен официально подтвердил обязательство Вашингтона выделить Украине более 45 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи.

1 сентября президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский завершили переговоры. Лидеры стран выступили против строительства газопровода «Северный поток-2» и приняли соглашение о стратегическом партнерстве Украины и США. Байден подчеркнул, что США готовы поддерживать суверенитет Украины и ее территориальную целостность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше