Россиянам назвали самые частые симптомы коронавируса

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии симптомов, характерных только для коронавируса

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Инфекционист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в интервью РИА Новости рассказала о наиболее распространенных симптомах коронавирусной инфекции.

По ее словам, чаще всего пациенты жалуются на кашель (57 процентов больных) и температуру (78 процентов). При этом в большинстве случаев лихорадка не превышает 38 градусов.

Также наблюдаются симптомы общей интоксикации — боль в мышцах, головная боль, слабость. Они встречаются у 15-40 процентов пациентов. У пятой части больных — симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, тошнота рвота).

Реже встречаются различные элементы сыпи на кожных покровах — они обычно наблюдаются у пациентов, проходящих лечение в стационаре, и вызваны воздействием лекарственных препаратов. Самыми редкими симптомами Пшеничная назвала заложенность носа, ушей, першение в горле и конъюнктивит.

При этом инфекционист отметила, что все описанные признаки COVID-19 встречаются при самых разнообразных заболеваниях, в том числе не имеющих отношения вообще к инфекционной патологии. А симптомов, характерных исключительно для COVID-19, ученые пока не выявили.

Ранее врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков предупредил о риске возникновения микст-инфекций коронавируса и гриппа. Врач подчеркнул необходимость вакцинации против обеих инфекций, поскольку любая вакцина защищает только от микроорганизмов, против которых она разработана. Поэтому, отметил Поздняков, вакцина от коронавируса не защитит от гриппа, и наоборот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше