Опубликованы документы о битве советских танкистов на Курской дуге

Министерство обороны опубликовало архивные документы о битве танкистов на Курской дуге

Фото: Федор Левшин / РИА Новости

Министерство обороны России опубликовало мультимедийный раздел «Герои танковых баталий. К 75-летию Дня танкиста» с архивными материалами о тактике советских танкистов, которая привела к победе Красной армии в битве на Курской дуге.

«Ежегодно в нашей стране во второе воскресенье сентября отмечается День танкиста. Этот праздник был учрежден 75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года», — говорится во вступлении проекта.

Среди документов есть и редкий архив — приказ Иосифа Сталина от 16 октября 1942 года, в котором объясняются причины неудачного применения Красной армией танков в начальный период Великой Отечественной войны. В материале говорится, что «танки при атаке отрываются от пехоты», а «артиллерия до начала танковой атаки не подавляет противотанковые средства» противника. Также не всегда используются орудия танковой поддержки, а сами танки не могут выполнить основной задачи уничтожения пехоты противника.

В материалах отмечается, что танки не должны отрываться от своей пехоты более чем на 200-400 метров, а их цель — уничтожение пехоты противника. В битве на Курской дуге с обеих сторон участвовали более четырех миллионов человек, более 69 тысяч орудий и минометов, 14 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов». К концу операции в советской дивизии осталось 30 танков и в ротах не более 40 человек.

Ранее, 8 августа, стало известно, что Федеральная служба безопасности РФ впервые рассекретила доказательства подготовки Японии к войне с СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше