Среда обитания

Россияне описали идеальный дом

«Дом.рф»: россияне посчитали идеальным для жизни кирпичный двухэтажный коттедж

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Жители России назвали главные характеристики загородного дома, которые делают его идеальным для проживания. Большинство опрошенных аналитиками людей предпочли бы иметь двухэтажный из кирпича или дерева коттедж на природе, но с хорошей транспортной доступностью, следует из результатов совместного исследования «Дом.рф» и ВЦИОМ.

Идиеальный частный дом, по описанию россиян, должен находиться недалеко от работы (полчаса езды). Респонденты отдавали предпочтение жилым зданиям с четырьмя и более комнатами (69 процентов голосов), площадью от 80 до 120 квадратных метров (93 процента). Считают наиболее подходящим для себя дом на два этажа 52 процента опрошенных, близость остановок общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры оказались важны для 40 и 55 процентов респондентов соответственно.

Семейные россияне заостряют внимание на том, есть ли неподалеку от дома детские площадки и зоны отдыха. Как отметил глава аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг, учет перечисленных характеристик в строительстве индивидуальных домов имеет огромный потенциал. Исследование также показало, что за последний год число семей в России, желающих переехать в частный дом, выросло на 1,7 миллиона, достигнув 45,4 миллиона.

Ранее специалисты «Дом.рф» выяснили, что частными домами в России владеют 21,6 миллиона семей. Главным ограничением в улучшении жилищных условий остальных желающих иметь собственный дом являются высокие ипотечные ставки — 10-11 процентов. Подобный кредит доступен лишь 17-18 тысячам семей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше