Среда обитания

Названы причины плохой связи в квартире

Tele2: в монолитных новостройках могут быть проблемы с сотовой связью

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Плохое качество сотового сигнала в жилых домах зачастую объясняется высокой плотностью застройки, толстыми стенами квартир и их высоким расположением. Эти причины РИА Новости назвал эксперт сотового оператора Tele2.

Проблемы с сотовой связью могут наблюдаться в монолитных новостройках, в местах, где преобладает плотная застройка, в домах с железобетонными стенами и металлизированными окнами. Кроме того, сигналу мешает реклама на фасадах зданий, указал специалист.

Также недостаточная мощность сигнала может быть обусловлена низкой емкостью сотовой станции. В таком случае перебои будут наблюдаться в пиковые часы, когда в одной локации сетью активно пользуется большое количество абонентов одного оператора.

Усилители сигнала должны быть сертифицированы, напомнил эксперт. Также их использование нужно согласовать с Роскомнадзором и операторами сотовой связи, чьи вышки находятся в районе дома. Если этого не сделать, штраф составит до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч рублей — для юридических.

Минувшим летом стало известно, что доступ в дома россиян захотели упростить для внедрения 5G. Это предусмотрено планом по стимулированию инвестиционной активности российских сотовых операторов, разработанным рабочей группой по информационной инфраструктуре АНО «Цифровая экономика».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше