Нескольким категориям россиян повысят зарплату в октябре

Профессор Юлия Финогенова: с 1 октября военным и бюджетникам проиндексируют зарплаты

Фото: pixabay.com

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова в беседе с агентством «Прайм» рассказала, что в октябре нескольким категориям россиян повысят зарплаты.

По словам специалиста, с 1 октября на 3,7 процента будут проиндексированы оклады военнослужащим, это было заложено еще в проекте бюджета на 2021-2023 годов. Кроме того, в октябре проиндексируют зарплаты сотрудникам бюджетной сферы. Обычно размер индексации определяют регионы, сумма прибавки зависит от отраслевой специфики. Однако он не может быть меньше федерального уровня, но в 2021 году его размер будет разным.

Финогенова пояснила, одной части госслужащих зарплаты повысят как минимум на 6,6 процента, другой — прежде всего экономистам, психологам в бюджетной сфере, на 3,8 процента.

Ранее сообщалось, что увеличения зарплаты не стоит ожидать сотрудникам сфер, указанных в майских указах президента России. К ним относятся медицинские работники, педагоги, воспитатели детских садов, ученые и другие. Для этих россиян зарплата традиционно индексируется с 1 января.

В октябре зарплату повысят следующим категориям бюджетников: сотрудникам, работающим в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в других организациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше