Великобритания припугнула ЕС охлаждением отношений

Фрост: торговое соглашение Великобритании и ЕС может вызвать холодное недоверие между нами
Дэвид Фрост

Дэвид Фрост. Фото: Johanna Geron / Reuters

Курирующий вопросы Brexit британский министр Дэвид Фрост припугнул Евросоюз (ЕС) долгосрочным охлаждением отношений с Великобританией, если разногласия по соглашению, регулирующему торговлю с Северной Ирландией, не будут разрешены, сообщает Associated Press.

Как заявил Фрост, протокол Северной Ирландии — торговое соглашение Великобритании и ЕС, принятое после Brexit, — нуждается в существенных изменениях. «Ставки высоки, аргументы могут быть ожесточенными, и я беспокоюсь, что этот процесс может вызвать холодное недоверие между нами и ЕС, которое может отразиться на наших отношениях», — заявил Фрост.

После Brexit Северная Ирландия покинула Евросоюз в составе Великобритании, но осталась частью таможенной территории ЕС. Двойной статус позволил избежать появления границы между Севером и остальной Ирландией, однако потребовал введения ряда мер для торговли с Британией. Согласно «североирландскому протоколу», все товары, поступающие в регион из остальной части Соединенного Королевства через морскую границу, должны проходить таможенную проверку. При этом сухопутная граница осталась открытой. Такие меры направлены на то, чтобы ограничить доступ британцев к единому европейскому рынку, сохраняя при этом открытую границу между Севером и остальной Ирландией.

Проверки, которым по протоколу подвергаются товары из Британии, вызвали недовольство Профсоюзного сообщества Северной Ирландии, поскольку они налагают обременительную бюрократическую волокиту на бизнес и ослабляют связи территории с остальной частью Великобритании. «Это не наша позиция. Очевидно, что по вопросу Северной Ирландии всегда будут нужны специальные договоренности между Великобританией и ЕС. Это вопрос поиска правильного баланса», — заявил Фрост.

Британский министр отмечал, что сделка, ранее названная успешной, теперь требует изменений, а «североирландский протокол» — пересмотра, либо отмены, так как он непоследователен и расплывчат. В течение нескольких месяцев Фрост добивался внесения изменений в соглашение, но ЕС неоднократно отказывался от возобновления дискуссий после многолетних переговоров. По мнению британского правительства, единственный способ заставить протокол работать — это «значительно уменьшить или устранить барьеры», которые фактически создали границу вдоль Ирландского моря.

Великобритания официально перестала быть членом Европейского союза 1 февраля 2020 года. После Brexit стороны соглашения столкнулись с несколькими проблемами, касающимися торговли. До конца 2020-го Брюссель и Лондон должны были договориться о формате будущих отношений и заключить новое соглашение о торговле, но конфликт, касающийся поставок продуктов в Северную Ирландию, продолжился — в британских СМИ противостояние получило название «войны за сосиски». По мнению Лондона, «североирландский протокол» мешает ввозу туда продукции из других частей Великобритании, поскольку он предполагает оформление дополнительной документации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше