Политолог рассказал о расколе в украинском обществе

Политолог Бортник: закон о деолигархизации расколол украинское общество

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Поддержка закона о деолигархизации расколола украинское общество. Об этом директор Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Руслан Бортник заявил в интервью «Ленте.ру».

Рассказывая о восприятии законопроекта о деолигархизации на Украине он отметил, что принятие данного акта поддерживает лишь «наименее рационально мыслящая и бедная» часть общества. По его словам, власти убедили этих людей в том, что закон сможет оказать серьезное влияние на олигархов, однако в реальности инициатива служит совершенно другим целям.

«В нем нет инструментов деолигархизации. Там есть инструменты, которые позволят репутационно влиять на крупный бизнес, на его медиа-активы с целью подмять под себя политическую деятельность бизнесменов», — объяснил Бортник.

Он добавил, что закон нужен правящим элитам в качестве инструмента контроля финансовых потоков и ограничения деятельности СМИ. «По большому счету это покушение на политическую конкуренцию в нашем обществе. Поэтому рациональная и более образованная часть общества это не поддерживает», — резюмировал он.

В сентябре Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о деолигархизации, запрещающий богатейшим людям страны владеть СМИ и финансировать политические партии. За принятие документа проголосовали 279 депутатов, подавляющее большинство из которых — депутаты от пропрезидентской фракции «Слуга народа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше