Трамп пожаловался на просящего нефть у России Байдена

Дональд Трамп о Байдене: обращается к ОПЕК и России с просьбой прислать нам немного нефти
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Rachel Mummey / Reuters

Бывший президент США Дональд Трамп пожаловался на нынешнего американского лидера Джо Байдена, который вынужден просить нефть у России и ОПЕК. Он рассказал об этом на митинге перед своими сторонниками в штате Айова, его цитирует ТАСС.

«Впервые мы обеспечили себе энергетическую независимость. Теперь же они обращаются к ОПЕК, России и другим странам с просьбой прислать нам немного нефти», — заявил Трамп, добавив, что он во время своего правления положил этому конец.

«У нас к моменту моего ухода с должности было больше энергии, больше нефти и газа, чем у Саудовской Аравии, чем у России. А теперь мы просим их о помощи», — возмутился экс-президент.

8 октября сообщалось, что стоимость барреля нефти марки WTI побила рекорд и достигла 80 долларов впервые с ноября 2014 года. Баррель эталонной Brent стоил 83,4 доллара. Поводом для скачка цены стало заявление Министерства энергетики США, которое объявило, что у властей нет планов использовать нефтяные запасы из национального резерва.

Ранее генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммад Баркиндо заявил, что попытки Европы отказаться от использования ископаемого топлива в энергетической промышленности дошли до истерии. Именно этим, по мнению генсека, объясняется стремительный рост цен на газ в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше