Талибы оценили возможность нападения террористов на соседей Афганистана

Представитель талибов Муджахид: террористам не позволят атаковать соседей Афганистана

Фото: Oliver Weiken / dpa

«Талибан» (движение запрещено в России) не стремится к территориальной экспансии и не позволит никаким террористическим группировкам атаковать другие государства с территории Афганистана. Возможность нападения террористов на соседние страны в беседе с «Лентой.ру» оценил официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

«Исламский Эмират Афганистан (самоназвание государства талибов — прим. «Ленты.ру») не позволит ни группировкам, ни отдельным лицам использовать афганскую территорию против любой другой страны. Мы серьезно относимся к этому — любая активность в данном направлении будет пресекаться», — заверил он.

Муджахид при этом не сообщил о каких-либо конкретных шагах по борьбе с деятельностью террористических организаций, которые уже действуют на территории Афганистана, и не ответил на вопрос о том, возможен ли официальный запрет в стране «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

Ранее генерал США Марк Милли заявил, что талибы не разорвали связи с «Аль-Каидой».

В начале сентября вице-президент Афганистана Амрулла Салех утверждал, что «Аль-Каида» и пакистанские вооруженные силы оказали поддержку талибам во время штурма Панджшерской долины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше