Названа цена на газ по новому контракту Молдавии с «Газпромом»

Андрей Спыну: цена на газ для Молдавии по контракту с «Газпромом» составит 450 долларов

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну назвал цену на газ для страны по новому контракту с компанией «Газпром». В ноябре она составит 450 долларов за тысячу кубометров газа. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Министр провел с компанией переговоры по вопросу в Санкт-Петербурге. Он уточнил, что в будущем цена может снижаться в зависимости от ситуации на биржах. «В нынешних условиях у нас будет цена в два раза ниже рыночной и цена ниже, чем мы платили в октябре», — отметил политик.

Участники переговоров также обсудили задолженность «Молдовагаз» перед «Газпромом». Для решения вопроса в 2022 году они проведут независимый аудит долга. Стороны организуют переговоры, установят сумму и определят срок погашения задолженности.

В конце сентября истек срок договоренностей Молдавии и «Газпрома» о поставках, после чего страна столкнулась с газовым кризисом. Российская сторона настаивала на том, чтобы Кишинев погасил существующий долг, Молдавия не хотела его признавать. В итоге через месяц стороны договорились о продлении контракта на пять лет.

Вы переходите на спецпроект «КиберРеальность»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше