В России оценили распространение нового варианта COVID-19

«Известия»: Роспотребнадзор не увидел динамику распространения варианта «дельты» AY.4.2

Фото: Unsplash

Руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская оценила распространение нового варианта коронавируса AY.4.2. По ее словам, эта форма «дельта»-штамма объяла Великобританию и другие европейские страны, однако она не наблюдается в России, сообщают «Известия».

По словам Сперанской, количество загруженных в доступные базы геномов SARS-CoV-2 последовательностей этой сублинии не изменилось с тех пор, когда новый вариант впервые обнаружили впервые. Роспотребнадзор увидел динамику распространения варианта COVID-19 AY.4.2.

«Этот штамм пока не распространяется. До сих пор известны лишь единичные случаи», — подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

Специалист добавила, что состав вариантов патогена, распространенных в России, не изменился с прошлого месяца. Если сравнивать ситуацию с сентябрем, то можно сказать, что она принципиально не изменилась.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о новом варианте «дельты» AY.4.2. Она отметила, что Попова подчеркнула, что AY.4.2 является только вариантом «дельты». На данный момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что этот вариант коронавируса не требует настороженного отношения к себе.

По данным на 29 октября, в России зафиксировали пять случаев «дельта»-штамма коронавируса AY.4.2. Три случая зарегистрировали в Москве и Московской области, еще два — у пациентов в Казани и селе Богатые Сабы (Республика Татарстан).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше