Украина будет поставлять Турции двигатели для новых беспилотников

«Укринформ»: Украина будет поставлять Турции двигатели AИ-322Ф для беспилотников

Фото: Umit Bektas / Reuters

Украинское государственное предприятие «Ивченко-прогресс» и турецкая компания Baykar Makina в четверг, 11 ноября, подписали соглашение о поставках Турции производимых на Украине двигателей для беспилотников. Контракт был подписан в рамках выставки SAHA Expo в Стамбуле, сообщает «Укринформ».

Как пояснил технический директор компании Baykar Makina Халук Байрактар, между компаниями уже много лет налажено эффективное сотрудничество. Так, на турецкие беспилотники Akinci устанавливают двигатели, произведенные «Ивченко-прогресс», начато их серийное производство. Подписанное соглашение станет началом выпуска беспилотных боевых самолетов.

Отмечается, что украинское предприятие будет поставлять турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой AИ-322Ф. Детали сделки не разглашаются.

Ранее сообщалось, что в Турции работают над системой защиты важных объектов от атак ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В основе системы лежит дрон-камикадзе Fedai, который создали для борьбы с беспилотниками. Представитель компании Havelsan Незих Шишман (Nezih Şişman) отмечал, что новая система использует искусственный интеллект для обнаружения и классификации целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше