Блогера Хованского проверят на вменяемость

Обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Хованскому проведут психиатрическую экспертизу
Юрий Хованский

Юрий Хованский. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Находящемуся в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма блогеру Юрию Хованскому назначена психиатрическая экспертиза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката блогера Александра Передрука.

«Следователь назначил проведение экспертизы для определения вменяемости», — сообщил Передрук о предстоящей проверке. Адвокат Хованского также отметил, что это стандартная практика, хотя сам он «не видел такой необходимости».

Ранее девушка Хованского Мария Нелюбова рассказала о проблемах со здоровьем блогера. Она заявила, что Хованский страдает от проблем с печенью и щитовидной железой. Нелюбова добавила, Хованский находится в СИЗО в крайне подавленном состоянии и ни на что не надеется.

В начале ноября также стало известно, что суд в Санкт-Петербурге продлил блогеру арест еще на месяц.

Хованского задержали в начале июня. Блогера обвинили в оправдании терроризма после того, как в сети появились два ролика, в которых он спел песню о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Видео опубликовал пользователь YouTube под именем Юрий в июле 2020 года. На его канале не было других видео, а также отсутствовали какие-либо сведения о владельце. По уголовной статье, по которой против блогера возбуждено уголовное дело, предусмотрен либо штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше