Суд в Петербурге продлил арест блогеру Хованскому

Обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Хованскому продлили арест еще на месяц

Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

Суд в Санкт-Петербурге продлил арест блогеру Юрию Хованскому, который обвиняется в оправдании терроризма из-за песни о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Он пробудет в СИЗО еще месяц, сообщает Telegram-канал «НТВ».

Заседание по делу блогера прошло вечером 3 ноября. Хованский попросил перевести его под домашний арест, однако суд продлил его нахождение под стражей еще на месяц. Блогер пожаловался проблемы с внутренними органами и кровообращением. Кроме того, он не проходил вакцинацию от коронавируса, в связи с чем его защита настаивала на проведении следующего заседания по видеосвязи.

Ранее сообщалось, что Хованский попросил суд дать ему возможность встретить Новый год с близкими. «Меня просто пытают за то, что моя песня разозлила общественность. Да, у меня дурацкое чувство юмора. Неужели это причина ломать мою жизнь? Меня просто держат в СИЗО, подрывая мое здоровье, мою веру в человечество», — сказал блогер на заседании 3 ноября.

Хованского обвинили в оправдании терроризма после того, как в сети появились два видео, в которых блогер поет песню о теракте. Ролики опубликовал пользователь YouTube под именем Юрий в июле 2020 года. На канале не было других видео, а также отсутствовали какие-либо сведения о владельце. По уголовной статье, по которой против блогера возбуждено уголовное дело, предусмотрен либо штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше