Среда обитания

Россиян предупредили об ужесточении условий выдачи ипотеки

ЦБ РФ: в перспективе полугодия условия жилищного кредитования в России будут ужесточены

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

В краткосрочной перспективе потенциал роста ипотечного портфеля в России сохранится за счет привлекательных ставок по льготным программам, увеличения оборотов по семейной ипотеке, а также расширения льготного кредитования на готовые квартиры и частные дома. Но ужесточение условий выдачи займов сдержит процесс роста рынка, говорится в аналитических материалах, опубликованных на сайте Центробанка.

Аналитики ЦБ полагают, что в ближайшем полугодии произойдет «ожидаемое банками заметное ужесточение условий кредитования по ипотечным и потребительским кредитам». Оно будет обусловлено как ростом ставок, так и запуском сдерживающих макропруденциальных мер, предусматривающих повышение надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам с октября 2021 года.

«По мере удорожания в реальном выражении менее привлекательным для населения будет как потребительское, так и ипотечное кредитование», — предупреждают в ЦБ. По данным регулятора, в начале осени средний срок ипотечного кредита в России достиг исторического максимума в 20 лет и 6 месяцев.

Ранее аналитик Олег Репченко предупредил, что Россия рискует вновь столкнуться с проблемой чрезмерного роста цен на жилье, если власти пойдут по пути дополнительного субсидирования ипотеки в депрессивных регионах. Решать жилищную проблему в стране нужно не через бесконечное субсидирование ипотечного рынка, а с помощью структурных реформ, подчеркнул эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше