В Польше прокомментировали задержание журналистов RT France

РИА Новости: задержанные журналисты RT France не имели разрешения находиться в зоне ЧП

Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Полиция Подляского воеводства Польши прокомментировала задержание журналистов RT France. Официальный комментарий приводит РИА Новости.

«Сегодня утром полицейские задержали съемочную группу из двух мужчин. Они пояснили, что хотели снять репортаж, но не имели разрешения находиться в зоне чрезвычайного положения», — заявил источник агентства.

Отмечается, что оба задержанных в зоне ЧП журналиста являются гражданами Франции. В полиции уточнили, что сейчас съемочная группа находится в отделении, но скоро будет доставлена в суд. Работникам канала грозит наказание в виде штрафа или ареста.

Утром 15 ноября главный редактор RT France Ксения Федорова в Telegram сообщила, что журналистов канала задержала полиция Польши на границе с Белоруссией. По ее словам, корреспондент Давид Калифа и оператор Жорди Демори успели выйти в прямой эфир по телефону и рассказать, что польская полиция ведет себя «крайне недружелюбно». После этого журналисты перестали выходить на связь.

С начала 2021 года на границу Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей начали стекаться люди. Ситуация резко обострилась 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов подошли к границе Польши с белорусской стороны. Они отказались покидать приграничную зону, часть попыталась попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше