Польша обвинила белорусских силовиков в руководстве мигрантами-нелегалами

Минобороны Польши: белорусские силовики организовали мигрантов на атаку камнями

Фото: Максим Гучек / Reuters

Белорусские силовики осуществляют руководство мигрантами-нелегалами в их попытках прорвать границу с Польшей. Такое обвинение предъявило Министерство обороны Польши в своем Twitter.

«Сегодня ночью произошла инспирированная белорусами попытка незаконного пересечения границы в Дубичах Церкевных. Группа из около 100 мигрантов была задержана польскими службами», — написали представители ведомства и опубликовали ролик, на котором толпу мужчин, сидящих на земле, охраняют польские силовики.

Уточняется, что белорусская сторона якобы провела разведку, возможно, даже испортила заграждение, а затем организовала атаку камнями в другом месте границы, чтобы отвлечь внимание поляков.

Издание Bild днем ранее сообщило, что Германия может оказать косвенную финансовую помощь для строительства жилья мигрантам на польско-белорусской границе.

В то же время глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в разговоре с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель выдвинул ультиматум: миграционный кризис прекратится, если ЕС признает легитимность его власти и снимет санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше