В Белоруссии заявили об усиленной разведке НАТО на границе

В Минобороны Белоруссии сообщили о двукратном увеличении полетов авиации НАТО у границы

Фото: Territorial Defence Forces / Reuters

В последние дни белорусская разведка фиксирует постоянное усиление интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации стран-членов НАТО вдоль государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии в Telegram-канале.

По данным оборонного ведомства, общее количество полетов, в том числе разведывательной авиации, увеличилось практически в два раза. Кроме того, Североатлантический альянс прибегает к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а ВМС США увеличили число привлекаемой авиации в 1,5 раза.

«Данные факты подтверждают наращивание военной деятельности у наших границ и свидетельствуют о дальнейшей эскалации обстановки вокруг Белоруссии», — отметили в Минобороны республики.

11 ноября российское военное ведомство опубликовало видео полета двух бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 над территорией Белоруссии. Самолеты проверяли действия расчетов единой системы противовоздушной обороны Союзного государства. Также бомбардировщики отработали взаимодействие с наземными пунктами управления.

Ситуация на границе Белоруссии обострилась после попытки тысячи мигрантов из Ирака прорваться через КПП в Польшу. В ходе инцидента поляки применили спецсредства. Затем ситуация относительно стабилизировалась, но часть мигрантов все еще остается на границе двух стран в надежде попасть в Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше