Правительство Молдавии нашло деньги на газ после ультиматума «Газпрома»

Вице-премьер Молдавии Спыну: правительство поможет «Молдовагазу» выплатить долги за газ

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Власти Молдавии нашли деньги, чтобы помочь государственной газораспределительной компании «Молдовагаз» погасить задолженность перед «Газпромом» после того, как накануне, 22 ноября, российский экспортер в ультимативном порядке потребовал выплатить положенные средства в течение 48 часов. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну, передает ТАСС.

Решение было принято после того, как в правительство поступил запрос от «Молдовагаза». Глава госкомпании Вадим Чебан попросил у властей заем в 74 миллиона долларов. По словам вице-премьера, парламент Молдавии примет решение о выделении необходимой суммы «Молдовагазу» 25 ноября.

«Госкомпании «Энергоком» Комиссией по чрезвычайным ситуациям ранее были выделены 1,7 миллиарда леев [97 миллионов долларов]. Из этой суммы около 300 миллионов леев [17 миллионов долларов] были потрачены на покупку газа в октябре [«Энергокомом»]. Оставшиеся 1,4 миллиарда леев [80 миллионов долларов] будут направлены для осуществления текущих платежей компании «Молдовагаз», — рассказал Спыну.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 22 ноября сообщил, что подошел срок очередного платежа по задолженности за газ, и поставки топлива в Молдавию прекратятся в случае неуплаты.

Подписанный в конце октября контракт Молдавии с «Газпромом» предполагает, что газ будет поставляться в течение пяти лет при условии 100-процентной оплаты текущих долгов за газ. Спыну предупредил, что правительство позже проинформирует «Газпром» о мерах по погашению задолженности, так как властям требуется больше времени для принятия решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше