«Газпром нефть» вместе с партнерами создаст экологичное авиатопливо

Евразийский SAF-альянс: «Газпром нефть», Airbus и «Аэрофлот» создадут новое экотполиво

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Компания «Газпром нефть» объединилась с лидерами российской авиационной отрасли, к которым присоединился Airbus, чтобы создать авиатопливо с нулевым углеродным следом. Проект, получивший название «Евразийский SAF-альянс», планирует провести первый в России полет на экологичном биотопливе до 2024 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Газпром нефти».

Изменение климата признано одной из серьезных угроз для человечества. Президент России Владимир Путин призывает минимизировать вклад, который вносит наша цивилизация в глобальное потепление.

Смысл инициативы в том, чтобы заменить достаточно вредное для природы современное авиатопливо на так называемое «устойчивое авиатопливо» или sustainable aviation fuel — SAF. Оно производится из органического сырья и способно сократить выбросы парниковых газов до 80 процентов в сравнении c используемым сейчас авиакеросином.

«Декарбонизация и новые международные экологические нормы требуют инновационных технологических решений при производстве топлива с низким углеродным следом. Благодаря научным компетенциям, масштабной модернизации и развитию НПЗ, "Газпром нефть" активно развивает сегмент экологичных продуктов для всех видов транспорта. Теперь совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и научными институтами мы готовы приступить к новым исследованиям и разработкам уникального для российской промышленности зеленого авиатоплива, — рассказал о новом проекте зампредседателя правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер. — Создание SAF-альянса позволит объединить экспертизу всех участников рынка авиаперевозок и сделать процесс разработки российского авиационного биотоплива более эффективным».

В состав Евразийский SAF-альянс вошли «Газпром нефть», «Аэрофлот», Airbus, S7 Group и «Волга-Днепр», НИЦ «Институт имени Жуковского» и Государственный НИИ гражданской авиации. Базой для исследовательской работы станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге, а экспериментальные партии топлива планируется выпускать на Московском и Омском НПЗ.

Разработка зеленого авиатоплива — не первый совместный проект «Газпром нефти» и «Аэрофлота». Ранее компании договорились о расширении сотрудничества по внедрению цифровых систем для моментальной оплаты заправки самолетов «в крыло». Такой системой может выпустить собственная разработка «Газпром нефти» — блокчейн-платформа Smart Fuel.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше