Названы причины газового кризиса в Европе

Вице-премьер Новак назвал холодную зиму одной из основных причин роста цен на газ в Европе

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Вице-премьер России Александр Новак назвал основные причины газового кризиса в Европе. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Он указал, что Еврокомиссия «целенаправленно» отказывается от долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов. Политик объяснил, что спот не позволяет спрогнозировать среднесрочную и долгосрочную перспективу на рынке. В результате летом европейские страны столкнулись с ситуацией, когда им не удалось заполнить хранилища, поскольку газ ушел на экономически более благоприятные рынки.

Кроме того, на рост цен повлияла прошлая холодная зима. Тогда из-за низких температур на три недели сократилось время для закачки в подземные хранилища, и это не позволило компенсировать разницу между отобранными 66 миллиардами кубометров газа и закачанными 47,8 миллиардами кубометров.

Риски повторения холодной зимы также влияют на фьючерсы. Однако это «обычная рыночная история», — указал Новак.

В завершение вице-премьер отметил, что Европа стала меньше добывать собственного газа, отказываясь тем самым от долгосрочных инвестиций в отрасль. Поскольку банкам давались рекомендации не финансировать традиционные углеводородные проекты, то разработка новых месторождений не ведется, и следует в будущем ожидать еще большего дефицита газа.

Запасы газа в Европе оскудели после того, как российский поставщик перестал бронировать дополнительные мощности транзита газа по газопроводу «Ямал—Европа» в Германию с 21 декабря. По словам «Газпрома», что европейские покупатели сами не делают заявок. Из-за заморозки поставок стоимость газа в Европе впервые в истории превысила 2150 долларов за тысячу кубометров.

После этого на помощь ЕС пришли США: за выходные, 25 и 26 декабря, страна на треть увеличила поставки СПГ в регион. По подсчетам Bloomberg, на Европу переориентировалось не меньше семи других шедших в Азию судов, внимание на тенденцию ранее обращало и Financial Times.

Позднее стоимость топлива пошла вниз, однако остается сравнительно высокой. 28 декабря фьючерсы на январь торгуются вокруг отметки в 1200 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской ICE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше