Путин и Пашинян созвонились

Путин обсудил с премьером Армении Пашиняном перспективы взаимодействия в рамках ОДКБ

Фото: Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонную беседу. Об этом в субботу, 22 января, сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается, лидеры стран созвонились по инициативе армянской стороны. В ходе телефонного разговора главы государств обсудили реализацию договоренностей между Россией, Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху. В частности, были затронуты вопросы делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

«С учетом текущего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ», — отметили в Кремле.

Кроме того, Путин кратко проинформировал Пашиняна о ходе переговоров Москвы с Вашингтоном и его союзниками по гарантиям безопасности.

В 1991 году Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами, провозгласил независимость от Азербайджана, пытавшегося вернуть его силой. В 1994-м Армения, Азербайджан и НКР заключили перемирие, которое позже периодически нарушалось.

27 сентября 2020 года на линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР начались бои. Стороны обвинили друг друга в провокации. В ноябре лидеры России, Армении и Азербайджана приняли заявление о прекращении огня. По итогам войны Баку вернул под свой контроль часть потерянных в 1990-х годах территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше