Цикл «О чем помнят здания» подготовили к годовщине снятия блокады Ленинграда

К годовщине снятия блокады Ленинграда подготовили цикл фильмов о зданиях

Фото: РИА Новости

На телеканале «Санкт-Петербург» 27 января состоится премьера проекта, посвященного блокаде Ленинграда. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив. Зрителям расскажут о зданиях и памятных местах Санкт-Петербурга.

Ведущим цикла документальных фильмов стал ленинградец, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Евгений Сидихин.

«Когда мы разрабатывали сценарий, единогласно решили: в этом фильме не может быть современных актеров, которые играют те или иные роли. Достаточно увидеть любую фотографию времен блокады, чтобы понять: нельзя на 100% сыграть человека, пережившего блокадную зиму. Поэтому Евгений Сидихин в этом проекте - только рассказчик. А все остальные персонажи реконструированы на основе архивных фотографий с помощью современных технологий», — отметил автор идеи и генеральный продюсер фильма Александр Малькевич.

Своеобразными героями 22 теленовелл стали как знаковые места города, например, Исаакиевский собор, Спасо-Преображенская церковь, памятник Суворову, кони работы Клодта на Аничковом мосту, так и неизвестные широкому зрителю строения. Одна из серий рассказывает о коммунальной квартире, которая у риелторов носит название «счастливой», так как в ней в блокаду никто не умер. Другой кинорассказ посвящен блокадному трамваю.

Благодаря современным технологиям, ведущий оказывается внутри разбомбленного здания или в подвале, где от голода скончался выдающийся художник Павел Филонов.

«Я не раздумывал ни секунды, когда мне предложили участие в этом проекте. Хотя я много знаю о блокаде, но некоторые истории были и для меня откровением. Например, о том, что в блокаду дети лакомились “сладкой землей” с места пожара Бадаевских складов и такие «конфеты», пропитанные сгоревшим маслом и сахаром, продавались на черных рынках, я узнал только здесь. Не слышал и о легенде, что сам Суворов “запретил” прятать свой памятник, явившись к исполнителям во сне», — рассказал Евгений Сидихин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше