Генсек НАТО оценил вероятность вмешательства в украинский конфликт

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что целью альянса является недопущение конфликта с Россией

Фото: Globallookpress.com

Целью НАТО является недопущение конфликта с Россией, альянс сосредоточен на том, чтобы украинский кризис не вылился за границы этой страны, таким образом генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг оценил вероятность вмешательства в украинский конфликт. Об этом сообщает ТАСС.

«Я поддерживаю Украину, но в то же время очень важно, чтобы этот конфликт не стал полномасштабной войной между НАТО и Россией, потому что это приведет к гораздо большему ущербу, разрушениям и смертям, чем сейчас на Украине», — заявил он. Столтенберг заметил, что ответственность НАТО состоит в том, чтобы поддержать Украину и в то же время гарантировать, что конфликт не выйдет из-под контроля или за пределы страны.

По словам генсека, по этой причине альянс и принял решение нарастить военное присутствие на восточном флаге. Так, он рассказал, что Германия и Великобритания удвоили присутствие в Прибалтике, а от США в данный момент в Европе дислоцированы 100 тысяч военных.

Ранее Столтенберг сказал, что страны НАТО не будут отправлять войска или самолеты на Украину, поскольку это, скорее всего, спровоцирует «полномасштабную войну» с Россией. По его словам, альянс должен усердно работать над политическим и дипломатическим решением украинского кризиса.

4 марта стало известно, что альянс отказался вводить бесполетную зону над Украиной. Генсек НАТО пояснил, что это вызвало бы необходимость направлять на Украину самолеты альянса, что спровоцирует прямые столкновения с российской авиацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше