Клинцевич оценил ситуацию на «Азовстали» в Мариуполе

Клинцевич предрек скорое взятие Мариуполя российскими военными

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Окончание боев за Мариуполь — это вопрос нескольких дней. Последний пункт сопротивления украинских сил — это территория металлургического завода «Азовсталь». В разговоре с «Лентой.ру» ситуацию в городе оценил бывший член Совета Федерации, лидер общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

По его словам, на территории «Азовстали» остались только украинские националисты.

«Ситуация на заводе непростая в силу того, что это огромное предприятие, которое строил весь Советский Союз. Оно имеет огромные коммуникации, в том числе подземные, с большими хранилищами, с возможностью обеспечить себе безопасное проживание, там собраны большие запасы вооружения, техники. Не все так просто с отдельными представителями силовых ведомств стран НАТО, которые в качестве инструкторов находятся там. Судя по тому, как интенсивно их пытаются вывезти вертолетами, которые наши каждый день сбивают по два, ситуация непростая. С учетом того, что у нас есть информация, что мирные граждане оттуда все-таки вышли, там остались одни националисты», — сказал он.

В ближайшее время будет очень серьезная активность со стороны вооруженных сил России по окончательному разрешению проблемы с Мариуполем и теми бандформированиями, которые сегодня там есть. Думаю, в ближайшие дни мы проблему с Мариуполем и националистами, засевшими там, решим окончательно

Франц Клинцевичлидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

Россия делает все, чтобы обеспечить безопасность местных жителей, утверждает Клинцевич. По его словам, им предоставляется вся необходимая помощь.

«Мирным людям там оказывается очень серьезная поддержка, их эвакуируют, проводят гуманитарные мероприятия. Думаю, в ближайшее время гуманитарная проблема российскими вооруженными силами будет решена. (...) Гуманитарная ситуация в Мариуполе по мере того, как будет закончено все с националистами, разрешится совсем по-другому», — заключил он.

Бои в Мариуполе продолжаются с 25 февраля. 31 марта глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что город «на 90–95 процентов освобожден от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов», а главной точкой противостояния украинских сил он назвал металлургический завод «Азовсталь».

1 апреля представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин уточнил, что есть еще два очага сопротивления — центр города и порт.

6 апреля указом главы ДНР Дениса Пушилина мэром Мариуполя назначен бывший городской депутат партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Константин Иващенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше