«Роснефть» восстановит леса в Самарской области

«Куйбышевский НПЗ» инвестировал более 20 млрд руб. на охрану окружающей среды

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Работники «Куйбышевского НПЗ» (входит в «Роснефть») высадили более тысячи саженцев сосны в Волжском лесничестве Самарской области. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Роснефти».

Благодаря сотрудникам «Куйбышевского НПЗ» на двух гектарах ранее пустующей территории Красноярского района Самарской области теперь растут молодые хвойные деревья. Искусственная посадка значительно сокращает период восстановления леса после воздействия неблагоприятных природных явлений — половодий, пожаров, нашествий насекомых-вредителей, а также хозяйственной деятельности человека. Лесовосстановление также защищает почву от эрозии, предотвращая образование оврагов, и способствует сохранению экологического баланса и биологического разнообразия.

Куйбышевский НПЗ инвестировал более 20 миллиардов рублей на мероприятия по охране окружающей среды за последние несколько лет. Благодаря «зеленым» инвестициям завод снизил нагрузку на атмосферный воздух в 2,5 раза. Предприятие построило новые технологические установки и провело модернизацию действующих промышленных объектов. В числе значимых проектов — перевод энергетики завода с жидкого топлива на газ, реконструкция эстакады налива нефтепродуктов и заводских очистных сооружений, оборудование резервуаров товарных и сырьевых парков защитными понтонами, которые исключают испарение нефтепродуктов в атмосферу.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — безусловный приоритет деятельности компании «Роснефть», которая реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. «Роснефть» ежегодно инвестирует значительные средства в природоохранную деятельность. В том числе в реализацию программ по восстановлению и компенсации лесных насаждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше