Следствие потребовало заочного ареста журналиста Невзорова

Следствие потребовало заочного ареста журналиста Невзорова за публикацию фейков о ВС РФ
Александр Невзоров

Александр Невзоров. Кадр: Александр Невзоров / YouTube

Следствие потребовало заочного ареста журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр СМИ-иноагентов) за публикацию фейков о Вооруженных силах России (ВС РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Басманный суд Москвы.

«В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заочного ареста Невзорову А. Г., подозреваемому по части 2 статьи 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заседание по делу назначено на пятницу, 6 мая.

Ранее 4 мая стало известно, что МВД России объявило Невзорова в розыск. Уточнялось, что журналист разыскивается в рамках уголовного дела.

22 апреля Минюст России внес Невзорова в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В перечень СМИ-иноагентов также были включены бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, а также российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко.

В начале марта сообщалось, что Невзоров покинул Россию и уехал в Израиль. 24 марта журналист оценил вероятность возвращения в Россию во время выступления в Тель-Авиве. Журналист сообщил, что у него есть сомнения по поводу возвращения на родину.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Невзорова 22 марта. Поводом стала публикация журналистом ложной информации о ходе спецоперации в социальной сети Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и на видеохостинге YouTube.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше