Андрей Воробьев возложил цветы к Мемориалу павшим воинам в Лотошино

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев возложил цветы к Мемориалу павшим воинам в Лотошино

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

9 мая, в день 77-ой годовщины Победы, губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с участниками поисковых отрядов и юнармейцами в Сквере Победы «Освобождение» в Лотошино возложил цветы к Мемориалу павшим воинам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Здесь увековечены имена 3755 жителей всех сел и деревень округа. Мемориал был открыт в сентябре 2021 года. Авторы вместе с поисковиками собирали фамилии несколько месяцев.

Губернатор пообщался с юными поисковиками, которые участвуют в экспедиции в селе Микулино, где в начале мая обнаружены останки 102 мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1941 году.

«Каждый год в рамках "Вахты памяти" мы открываем поисковый сезон. Порядка 120 команд работает в разных муниципалитетах. Хочу поблагодарить всех, кто возглавляет эти группы. Движение работает не одно десятилетие. Наша главная задача — сохранить память. И над этим работает большое количество людей в разных уголках Подмосковья», — сказал губернатор.

По архивным данным, в Лотошине от рук нацистов погибло около 700 пациентов и врачей областной психиатрической больницы.

Экспедиция проводится в рамках всероссийского мемориального проекта «Без срока давности». Сегодня в 121 поисковом отряде Московской области состоит более 2,5 тысячи человек. Они организовывают экспедиции на поля сражений, благоустраивают мемориалы, проводят выставки и патриотические акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше